4月15日下午,我校与超星公司联合举办的2019年《了不起的传统文化》网络学习活动表彰大会在8楼多功能厅举办。我校校长郑长青、副校长戴健斌、教务科科长陈晓峰、学生科科长黄鑫、部分获奖班级班主任、学生以及全校学习委员参加了此次表彰大会,大会还邀请超星集团福建中职市场总监陈梦霞等一行四人参加。
图1:表彰大会现场
图2:参加人员聆听报告
为了熏陶优秀传统文化,培养民族责任感和民族自信心,通过学习优秀传统文化,使学生与古代圣贤进行思想交流,践行前代儒者的教诲,建立良好的人际关系,提高其社会心理承受力和思想道德素质。2019年1月至2月份,我校特与超星公司联合举办了以“习优秀传统文化,颂中华先贤智慧”为主题的冬令营网络学习活动。此次学习活动围绕线上课程学习、交流讨论、经典阅读和知识挑战等模块展开,我校部分同学成绩相当优秀。在全国15万中职学校学生的共同参与中,我校共有19名同学获得全国活动排名,其中,三等奖7名,四等奖12名;在我校5000多名学生的参与中,共有33名同学获得校内活动排名,其中,一等奖3名,二等奖10名,三等奖20名,另有60名同学被评为此项活动的活动积极分子;我校两名老师也因组织得力而被评为最佳组织奖;我校在这次全国网络冬令营学习活动中,基础课程部分也获得了全国第二名的好成绩。为此超星公司召开表彰大会,赞助十分丰厚的奖品,为成绩突出的学生颁发奖状和奖励。
图3:丰厚的礼品陈列眼前
表彰大会由教务科陈晓峰科长主持,在陈梦霞老师报告完活动开展的大致情况后,颁奖典礼正式开始。从全国奖项再到校内奖项,获奖人数总共52名同学,此次获奖与他们的刻苦、努力、勤奋是密不可分的。欢快的脚步、灿烂的笑容、挺拔的身姿,无处不透露着学生的喜悦与自豪。激动人心的颁奖典礼过后,我校戴健斌副校长作出了“五好”总结,希望学生能通过各种形式的学习,来提升自身的文化素养,丰富自己的业余生活,发挥手机对于学生学习积极的一面,让自己变得更加博学、睿智、多才,共同推进校园文化建设,建立美好校园。
图4:获得全国三等奖的学生合影留念
图5:获得全国四等奖的学生合影留念
图6:获得校内一等奖的学生合影留念
图7:获得校内二等奖的学生合影留念
图8:获得校内三等奖的学生合影留念
图9:获得校内三等奖的学生合影留念
图10:获得最佳组织奖老师——陈春淋
图11:获得最佳组织奖老师——李琦琳
最后,附上在此次活动中因成绩优异而获得全国奖项以及校内奖项的学生名单:
一、全国奖项获奖名单
学生姓名 |
班级 |
全国排名 |
杜雅馨 |
18音乐二班 |
荣耀之星奖(三等奖) |
任继澜 |
17计算机网络技术一班 |
荣耀之星奖(三等奖) |
袁小丁 |
18音乐二班 |
荣耀之星奖(三等奖) |
杨茜 |
18音乐三班 |
荣耀之星奖(三等奖) |
张靖 |
18音乐三班 |
荣耀之星奖(三等奖) |
王慧琳 |
18舞蹈表演一班 |
荣耀之星奖(三等奖) |
林仁锦 |
18工艺美术一班 |
荣耀之星奖(三等奖) |
张锦添 |
18计算机网络技术二班 |
奈斯达人奖(四等奖) |
蓝慧萍 |
18音乐二班 |
奈斯达人奖(四等奖) |
王恬 |
18音乐三班 |
奈斯达人奖(四等奖) |
林佳容 |
18音乐三班 |
奈斯达人奖(四等奖) |
谢忠财 |
18工艺美术三班 |
奈斯达人奖(四等奖) |
朱国俊 |
17计算机网络技术二班 |
奈斯达人奖(四等奖) |
林琳 |
18音乐三班 |
奈斯达人奖(四等奖) |
潘家辉 |
18工艺美术一班 |
奈斯达人奖(四等奖) |
陈子晔 |
17高星级饭店运营与管理班 |
奈斯达人奖(四等奖) |
林张森 |
18视觉传播设计与制作(五年专)班 |
奈斯达人奖(四等奖) |
郑杰 |
18药品经营与管理(五年专)班 |
奈斯达人奖(四等奖) |
雷娘钦 |
18计算机平面设计一班 |
奈斯达人奖(四等奖) |
二、校内奖项获奖名单
学生姓名 |
班级 |
校内排名 |
蔡佳乐 |
18旅游服务与管理班 |
一等奖 |
黄秋斌 |
18计算机应用一班 |
一等奖 |
李婉如 |
18计算机平面设计二班 |
一等奖 |
张良洁 |
18航空服务班 |
二等奖 |
陈圆 |
18药品经营与管理(五年专)班 |
二等奖 |
王靓 |
18金融事务班 |
二等奖 |
黄燕婷 |
18工艺美术一班 |
二等奖 |
黄鸿强 |
18计算机动漫与游戏制作二班 |
二等奖 |
林怡君 |
18工艺美术一班 |
二等奖 |
雷美芳 |
18工艺美术一班 |
二等奖 |
林欣楠 |
18音乐四班 |
二等奖 |
何朝龙 |
17物联网技术应用班 |
二等奖 |
杜雅馨 |
18音乐二班 |
二等奖 |
任继澜 |
17计算机网络技术一班 |
三等奖 |
袁小丁 |
18音乐二班 |
三等奖 |
杨茜 |
18音乐三班 |
三等奖 |
张靖 |
18音乐三班 |
三等奖 |
王慧琳 |
18舞蹈表演一班 |
三等奖 |
林仁锦 |
18工艺美术一班 |
三等奖 |
张锦添 |
18计算机网络技术二班 |
三等奖 |
蓝慧萍 |
18音乐二班 |
三等奖 |
王恬 |
18音乐三班 |
三等奖 |
林佳容 |
18音乐三班 |
三等奖 |
谢忠财 |
18工艺美术三班 |
三等奖 |
朱国俊 |
17计算机网络技术二班 |
三等奖 |
黄心雨 |
18舞蹈表演一班 |
三等奖 |
林琳 |
18音乐三班 |
三等奖 |
潘家辉 |
18工艺美术一班 |
三等奖 |
陈子晔 |
17高星级饭店运营与管理班 |
三等奖 |
林张森 |
18视觉传播设计与制作(五年专)班 |
三等奖 |
郑杰 |
18药品经营与管理(五年专)班 |
三等奖 |
雷娘钦 |
18计算机平面设计一班 |
三等奖 |
兰昌明 |
18工艺美术二班 |
三等奖 |
三、校内活动积极分子
学生姓名 |
班级 |
校内等级排名 |
林垅浩 |
16数字媒体应用技术五年专班 |
活动积极分子 |
林思远 |
16数字媒体应用技术五年专班 |
活动积极分子 |
林文煊 |
16数字媒体应用技术五年专班 |
活动积极分子 |
林游龙 |
16数字媒体应用技术五年专班 |
活动积极分子 |
许诺 |
17航空服务班 |
活动积极分子 |
吴旭丹 |
17会计电算化三班 |
活动积极分子 |
杨祖彪 |
17会计电算化四班 |
活动积极分子 |
高世杭 |
17计算机动漫与游戏制作二班 |
活动积极分子 |
黄嘉颖 |
17计算机动漫与游戏制作二班 |
活动积极分子 |
瞿冰慧 |
17计算机动漫与游戏制作二班 |
活动积极分子 |
张嘉珊 |
17计算机动漫与游戏制作二班 |
活动积极分子 |
陈存荣 |
17计算机网络技术二班 |
活动积极分子 |
谷忠森 |
17计算机网络技术一班 |
活动积极分子 |
黄守杰 |
17计算机网络技术一班 |
活动积极分子 |
刘昌隆 |
17计算机与数码产品维修班 |
活动积极分子 |
梁祖生 |
17汽车运用与维修三班 |
活动积极分子 |
吕奇 |
17商务英语班 |
活动积极分子 |
苏淑沁 |
17市场营销二班 |
活动积极分子 |
孙崇彬 |
17物联网技术应用班 |
活动积极分子 |
余嘉怡 |
17艺术设计五年专二班 |
活动积极分子 |
张杰 |
17艺术设计五年专一班 |
活动积极分子 |
林恬汐 |
17音乐四班 |
活动积极分子 |
张春晓 |
17音乐一班 |
活动积极分子 |
林联鑫 |
18电子商务一班 |
活动积极分子 |
卢静静 |
18高星级饭店运营与管理班 |
活动积极分子 |
方剑茗 |
18工艺美术二班 |
活动积极分子 |
雷锦昭 |
18工艺美术二班 |
活动积极分子 |
郑治琴 |
18航空服务班 |
活动积极分子 |
林佳欣 |
18会计电算化四班 |
活动积极分子 |
林香怡 |
18会计电算化一班 |
活动积极分子 |
郑玲倩 |
18会计电算化一班 |
活动积极分子 |
何政强 |
18计算机动漫与游戏制作一班 |
活动积极分子 |
李玥垚 |
18计算机平面设计二班 |
活动积极分子 |
林思榕 |
18计算机平面设计二班 |
活动积极分子 |
阮成标 |
18计算机平面设计二班 |
活动积极分子 |
邢可亮 |
18计算机平面设计二班 |
活动积极分子 |
张浩勇 |
18计算机平面设计二班 |
活动积极分子 |
张世锴 |
18计算机平面设计二班 |
活动积极分子 |
朱朝杰 |
18计算机平面设计二班 |
活动积极分子 |
庄阳阳 |
18计算机平面设计二班 |
活动积极分子 |
蔡兴星 |
18计算机平面设计一班 |
活动积极分子 |
叶莹莹 |
18计算机平面设计一班 |
活动积极分子 |
陈钇丞 |
18计算机应用三班 |
活动积极分子 |
林世颖 |
18计算机应用三班 |
活动积极分子 |
郑勤勤 |
18计算机应用一班 |
活动积极分子 |
朱新霖 |
18计算机与数码产品维修班 |
活动积极分子 |
林如凡 |
18金融事务班 |
活动积极分子 |
李倩莹 |
18美容美体二班 |
活动积极分子 |
徐柳 |
18美容美体二班 |
活动积极分子 |
林可盈 |
18美容美体一班 |
活动积极分子 |
吴宝焰 |
18汽车美容与装潢班 |
活动积极分子 |
林雨荷 |
18市场营销二班 |
活动积极分子 |
方杨清 |
18市场营销一班 |
活动积极分子 |
何钦晟 |
18视觉传播设计与制作(五年专)班 |
活动积极分子 |
吴烨桐 |
18物联网技术应用班 |
活动积极分子 |
鄢林川 |
18物联网技术应用班 |
活动积极分子 |
陆海翔 |
18艺术设计(五年专)二班 |
活动积极分子 |
熊祥筛 |
18音乐四班 |
活动积极分子 |
严淑婷 |
18音乐一班 |
活动积极分子 |
张佳明 |
18中餐烹饪一班 |
活动积极分子 |